Головная боль и температура — болезнь или недуг

Человечество пока не победило болезни. Проявления многих заболеваний сходны, но грамотный врач по их сочетанию установит верный диагноз. Нередкими симптомами являются головная боль и температура.

Вероятные причины головной боли и температуры

Причинами головной боли с гипертермией бывают:

Головная боль и температура
Головная боль и температура
  • инфекционные болезни вирусной или бактериальной природы;
  • нарушения вегетативной регуляции в центральной нервной системе;
  • воспалительные процессы в ЛОР-органах;
  • наличие онкологической патологии.

При инфекциях головная боль и температура свидетельствуют об интоксикации. Выделяющиеся токсины и продукты распада зараженных клеток влияют в первую очередь на стенки сосудов. В результате возникает изменение их тонуса и проницаемости.

Головной мозг богато кровоснабжается. Множественные чувствительные рецепторы в мозговых оболочках, корешках нервов и в стенках сосудов воспринимают происходящие изменения. В итоге возникает головная боль.

Наличие одновременно головной боли, тошноты и температуры может свидетельствовать о вовлеченности пищеварительной системы. Но так бывает и при повышении внутричерепного давления из-за инфекционного заболевания. Также это может быть признаком менингита, то есть воспаления мозговой оболочки.

Если основными проявлениями болезни являются диарея, головная боль и температура, то речь вероятнее всего идет о вирусном заболевании. Такие симптомы характерны для ротавирусной и энтеровирусной инфекции.

Головная боль и температура у ребенка при этом может быть не только признаком интоксикации, но и сигналом об обезвоживании организма.

Наличие головной боли с диареей и температурой может свидетельствовать также о бактериальной кишечной инфекции. Некоторые бактериальные токсины могут влиять на свертывающую систему крови. Образуются тромбы и микрокровоизлияния. Если это происходит в мозге, то головная боль может быть признаком нарушения кровообращения и даже инсульта.

Так что появление головной боли и температуры может иметь инфекционную и неинфекционную природу.  Следует быть внимательным и не отказываться от врачебной помощи, чтобы не пропустить развитие осложнений и получить адекватное лечение.

Всегда ли связаны симптомы головной боли и температуры

Симптомы головной боли и температуры
Симптомы головной боли и температуры

Головная боль и температура могут быть не связаны друг с другом, хотя и появляются вместе. Бывают одновременно несколько заболеваний.

Часто сочетаются головная боль и давление. И повышение, и понижение артериального давления дают головную боль, хотя характер ее разный. При наличии диареи причиной давления являются изменения всасывания принимаемых лекарств или сосудистые нарушения.

Сочетание сильной односторонней головной боли с тошнотой и нарушениями зрения свойственно для мигрени. А головная боль при повороте головы может развиваться при проблемах на шейном уровне. Происходит сужение позвоночной артерии или ущемление затылочного нерва, может болеть в области шеи и надплечья.

Если головная боль несильная, ощущается как давящий шлем и возникает после нервно-эмоциональных нагрузок или переутомления, то это скорее всего головная боль напряжения. При ней мышцы черепа и шеи спазмируются, отток крови ухудшается.

Родственной этому типу боли является головная боль при стрессе. В этом случае первичны изменения настроения, дающие нарушения на телесном уровне.

Так что если при температуре болит голова, стоит поискать и другие причины кроме интоксикации.

Как правильно лечить головную боль и температуру

Лечение не должно быть направлено только на подавление симптомов. Воздействовать надо на причину. При головной боли и температуре анальгетики и противовоспалительные средства временно облегчат состояние, но это не должно быть единственной помощью организму.

Чтобы лечение было правильным, в него должно входить:

  • воздействие на возбудителя при инфекции;
  • коррекция артериального давления;
  • остановка диареи и профилактика обезвоживания;
  • лечение воспалений, в том числе в ЛОР-органах;
  • стабилизация настроения и нагрузок.

Следует учитывать, что сбивать температуру следует только при ухудшении состояния. Ведь гипертермия является способом борьбы организма с инфекцией, и не стоит мешать этому процессу.

Таким образом, головная боль и температура являются важными симптомами, Они требуют выявления истинной причины и правильного лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.