Сосудистая головная боль — важно знать и правильно лечить

Сосудистая головная боль
Сосудистая головная боль

Головная боль не редкость среди населения, жалобы на нее бывают и у детей, и у взрослых, и у пожилых.

Механизмы ее возникновения бывают разными, и сосудистая головная боль занимает одно из первых мест среди прочих вариантов боли.

Сама ткань головного мозга не имеет болевых рецепторов. Но их много в стенках сосудов и в оболочках мозга. Поэтому нарушения в работе этих сосудов проявляются головной болью.

Причины сосудистой головной боли и ее разновидности

Сосудистая головная боль может вызываться:

  • тонусом и изменением сосудистой стенки;
  • патологией внутри сосудов.
  • нарушением работы вен;
  • иной патологией, влияющей на ток крови по сосудам.

Изменение тонуса сосудов чаще всего проявляется в виде спазма. Через суженные артерии поступает меньше крови, развивается кислородное голодание мозга (гипоксия).  К гипоксии приводит также изменение структуры сосудов, как бывает при атеросклерозе или васкулите.

Спазм может возникнуть из-за эмоциональной нагрузки, то есть при головной боли напряжения. При этом напрягаются мышцы скальпа и шеи, повышается тонус сосудов.

Напряжение стенки височной артерии считается одной из причин развития мигрени. Нестерпимая кластерная головная боль кроме всего прочего зависит и от расширения сосудов.

Головная боль при повороте головы тоже может быть сосудистой. Изменения в шейном отделе позвоночника приводят к сужению и дополнительным изгибам в позвоночной артерии. И повороты головы приводят к нарушению кровоснабжения мозга.

Встречается сосудистая головная боль у детей. Ей подвержены дети с вегетососудистой дистонией, нарушением оттока венозной крови, врожденной патологией сосудов. Бывают у них также гипертонические и гипотонические кризы.

Разновидностей сосудистой головной боли много. Важно выявить причину, чтобы получить правильное лечение.

Лечение сосудистой головной боли — только ли обезболивание?

Лечение сосудистой головной боли
Лечение сосудистой головной боли

Сосудистая головная боль требует не только приема анальгетиков. Лечение головной боли может включать стабилизацию артериального давления, прием спазмолитических, метаболических препаратов и лекарств для снижения последствий гипоксии мозга. Иногда необходима консультация вертебролога.

К сосудистым головным болям относят и боли, связанные с артериальным давлением.

Причинами могут быть кризы или хроническое изменение сосудов из-за частого повышения давления.

Головная боль нередко имеет сосудистый механизм развития. Но универсального средства помощи нет, необходимо подбирать схему лечения индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.